Историческая справка

Приветствую Вас, Гость Среда, 18.10.2017, 21:42

Историческая справка

Поселок Каменка основан в середине XVIII века - в 1750 году войсковыми обывателями, выходцами из  Острогожского казачьего полка.

Современный поселок городского типа Каменка состоит из двух исторических населенных пунктов: бывших хуторов Каменка и станции Евдаково.

В 1767 году в хуторе Каменка имелось 9 дворов, проживал 31 человек мужского пола – прихожане Покровской церкви города Осторогожска. Ввиду своего сословия они не попали в крепостную зависимость к помещикам.

Первые постройки хутора возникли в районе современных улиц Тимирязева и Мичурина (ранее Котляровская и Кладбищенская).

С образованием Воронежского наместничества с 13 декабря 1779 года хутор Каменка вошел в состав Острогожского уезда, сначала Сагуновской, а затем Евдаковской волостей.

Через хутор пролегал тракт «Острогожск – Павловск», идущий на Сагуны и Белогорье.

В 1835 г. население хутора было 305 человек.

В 1859 г.
в хуторе Каменка проживало 297  человек в 34 дворах.

Строительство в 1871 г. к востоку от Каменки железнодорожной станции Евдаково предопределило дальнейший рост населенного пункта.

Станция Евдаково играла важную роль в грузооборот
е региона.

С проведением желез
нодорожной ветки на юг, хутор стал быстро развиваться, появились новые улицы, которые тянулись к железной дороге.

В 1900 г. численность населения Каменки уже составляла 790 человек. Было 116 дворов, общественное здание, школа, 4 ветряные мельницы, 6 мелочных, 1 винная и 1 чайная лавки.

На станции Евдаково в 3-х домах-казармах проживало 84 человека, было здание вокзала с буфетом, действовали товарная платформа, водокачка и резервуар для воды.

Суммарная  численность населения современного поселка в 1900 г. была 1239 человек.

В 1902 г.
была образована Каменская волость с центром в Каменке.

В 1909 г. немецкий промышленник П.Г. Классен возвел при станции Евдаково паровую мельницу, в 1911 г. поляк И.И. Миропольский построил вторую вальцовую мельницу на восточной стороне железной дороги.

В 1913 г.  в Каменке имелись 2 склада для хранения зерна, 4 ветряные мельницы. В 1915 г. был  построен маслобойный завод (прекратил работу в 1986 г.).

11-14 ноября 1917 года после Октябрьской революции был  организован волостной крестьянский земельный комитет под председательством крестьянина Салогубова из села Евдаково.

В 1924 году Каменка стала центром волостного района Острогожского уезда.

В 1925 году по Каменскому району была организована кольцевая почта. В это время появилось электричество в медпункте, клубе, на почте, от установленного генератора на предприятиях Центросоюза.

В 1926 г. в Каменке было 1286 жителей. Бурный рост села происходил в 1930-е годы.

В 1928 г. Каменский район  вошел в состав Центрально-Черноземной области Острогожского округа. Первым председателем Каменского райисполкома был Потапов Дмитрий Прокофьевич.

В 1935 г. Каменка становится центром Евдаковского района, а в феврале 1937 г. получает статус поселка городского типа.

ОАО
«Евдаковский масложировой комбинат».
В 1929 г. на станции Евдаково было начато строительство маргаринового комбината, выделена площадка неподалеку от железнодорожной станции, рядом с действующим маслобойным заводом «Центросоюза».

Это создавало благоприятные условия: свое сырье, вывоз продукции железнодорожным транспортом во все  концы Советского Союза. В районе строительства располагалась и вальцовая мельница. Крестьяне близлежащих хуторов и сел стали первостроителями комбината.
Первыми строителями были Вильгельм Рудольфович Мюллер, Тимофей Дмитриевич Перепелицин, Алексей Алексеевич Батлук, Клавдия Петровна Лихотина и многие другие.

К августу 1931 г. уже были выстроены главные корпуса маргаринового, рафинационного, газового и гидрогенизационного заводов. Весной 1934 г. начались работы по установке оборудования заводов и ТЭЦ.

Пуск предприятия был осуществлен 18 июля 1934 г.
1952 г. – построен и сдан в эксплуатацию тарный цех.
1960 г.– закончена реконструкция ТЭЦ.
1966 г. – сданы в эксплуатацию сооружения для очистки хозяйственно-бытовых отходов.
8 июля 1966 года Евдаковский жировой комбинат награжден орденом Трудового Красного Знамени.
1967 г. – смонтировано и освоено оборудование для производства майонеза.  1968-1969годы – освоены линии рафинации жиров.
1970 г. – реконструирована парокотельная, котельная переведена на мазут, сдана в эксплуатацию ЛЭП. В 70-е годы благоустроена промышленная площадка.
В 1971 г. на базе масложиркомбината было открыто техническое училище № 32.
В 1980 г. построен и сдан в эксплуатацию электролизный цех, котельная переведена на природный газ. В 80-е годы Евдаковский МЖК занимал 4-е место среди предприятий пищевой индустрии по выпуску маргариновой продукции.
В июне 1996 г. масложировой комбинат преобразован в ОАО «Евдаковский масложировой комбинат». Открыта сеть магазинов.
В 1997 г. была приобретена собственная пекарня.
10 августа 2001 г. появилась новая торговая марка «Повареша».
Продукция комбината по праву считается одной из лучших в России, что подтверждается многочисленными дипломами и медалями «Сто лучших товаров» и «Экологически чистый продукт».

ОАО «Каменкамолоко».
В 1936-1937 г.г. на ул. Полевой, д.46 в небольшом домике с пристройкой, установили сепаратор и маслобойку с ручным приводом. Из колхозов района привозили молоко, здесь его превращали в сливки и обрат. Из сливок сбивали масло, а из обрата готовили творог, сыр, казеин. Так предприятие работало до 1946 г.

В 1946 г. на ул. Лесной построили деревянные щитовые помещения для нового предприятия.

Первый приказ по Евдаковской заготконторе «Маслопрома» издан 10 января 1947 г. Эту дату считают днем рождения ОАО «Каменкамолоко».

Весной 1948 г. шли строительные работы по расширению цехов завода. Маслозавод состоял из маслоцеха, сепараторного пункта и компрессорного отделения.

С апреля 1952 г. предприятие носит официальное наименование Евдаковский завод «Маслопрома».

С августа 1985 г. началась полная реконструкция и расширение завода. Построен новый цех цельномолочной продукции. По качеству выпускаемой продукции завод один из лучших в области.

В 2001 г. продукция ОАО «Каменкамолоко» удостоена Диплома и знака «Золотой Меркурий» на выставке «Европейская неделя качества в России».

Сегодня ОАО «Каменкамолоко» - это современное молокоперерабатывающее предприятие.

Особая страница истории поселка Каменка - годы Великой Отечественной войны.

Территория поселка была оккупирована врагом в июле 1942 года и освобождена в ходе Острогожско-Россошанской операции в ночь с 17 на 18 января 1943 года.

Более 8 тысяч каменцев ушли на фронт. 5 тысяч из них не вернулись домой. Каменская земля вырастила славных сыновей и дочерей.

Среди них - два героя Советского Союза:
Захарченко Василий Петрович, Рогозин Петр Карпович
два полных кавалера ордена Славы:
Савченко Антон Севастьянович, Лазаренко Иван Гаврилович

В ожесточенных боях за освобождение нашего посёлка принимали участие воины 161-й стрелковой дивизии и 192-й танковой бригады.

Командир 161-й стрелковой дивизии
 П.В. Тертышный

Командир 192-й танковой бригады
И.И. Петров

В честь их на площади Победы воздвигнуты памятные доски.

Память об этом времени жители поселка хранят до сих пор.

Днем освобождения п. Каменка
от немецко-фашистских захватчиков
является 17 января 1943 года.

На фото:
площадь Победы в п. Каменка.

В апреле 1973 года
поселок Каменка вновь становится центром Каменского района.

Наиболее быстрыми темпами поселок стал развиваться после восстановления в 1973 году Каменского района. Именно в это время построены асфальтированные дороги, газифицированы жилые дома, созданы новые промышленные предприятия. Поселок развивается и хорошеет.На Каменской земле живут люди, любящие свой поселок.
Здесь начинали свою деятельность писатели Н. В. Рамоновский, И.И. Бурляев, конструктор-оружейник Н. И. Коровяков. Почетными гражданами п. Каменка являются: Гейко Иван Емельянович, Сторчаков Алексей Афанасьевич, Пятаков Митрофан Ильич, Матяшова Мария Федоровна, Пятаков Алексей Стратонович, Коденцев Николай Маркович, Пороло Михаил Яковлевич, Левский Константин Николаевич.
Есть свои современные Каменские писатели.
Это Хильченко А. И.

С 1987 года рабочий поселок Каменка приобрел статус поселка городского типа.
Законом Воронежской области от 15 октября 2004 г. N 63-03 поселок городского типа Каменка наделен статусом городского поселения.
Административным центром Каменского городского поселения является пгт. Каменка.
Сегодня в нем проживает 9522 жителя, насчитывается 3585 домохозяйств.
Площадь поселковых земель составляет 1721 тыс. га.
Общая протяженность границ Каменского городского поселения 25673 м.
На территории городского поселения проживает преимущественное большинство жителей русской национальности.
Имеются в малом количестве жители национальностей армян, украинцев.
Язык общения в быту русский.
Ведущим промышленным предприятием является ОАО «Евдаковский масложировой комбинат», на котором трудится более полутора тысяч человек. Главная его продукция - маргарин и майонез.
На территории поселка имеется действующая с 1994 года Церковь Казанской Божьей Матери.
Администрация Каменского городского поселения © 2017
Используются технологии uCoz